2022-05-22

Vos conseillers et conseillères départementaux groupe UGES

C’est unis sous la bannière du « Printemps Isérois » que nous avons mené campagne, en portant un projet commun de lutte contre les inégalités sociales et le dérèglement climatique, pour une société plus juste dans une Isère plus résiliente et plus démocratique.

C’est donc unis que nous avons choisi de siéger au Conseil Départemental – citoyens, communistes, écologistes, insoumis, socialistes – rassemblés dans le groupe d’Union de La Gauche Ecologiste et Solidaire (UGES). Cette union est un socle pour travailler ensemble au sein d’une opposition que nous voulons aussi constructive que combative, aussi vigilante que force de proposition dans un contexte économique et social pesant.

Le groupe “Union de la gauche écologiste et solidaire” est composé de 16 membres, élus sur huit cantons de l’Isère.

Canton d’Echirolles : communes de Bresson, Echirolles et Eybens

Daniel Bessiron
Amandine Demore

Grenoble 1 : commune de Grenoble quartiers de Presqu’ile, Saint Bruno, Ampère, Vallier, Mistral, Eaux Clairesrritoriale de la commune de Saint-Égrève.)

Sophie Romera
Benjamin Trocmé

Grenoble 2 : communes de Qaix-en-Chartreuse, Fontanil-Cornillon, Mont-Saint-Martin, Proveysieux, Saint-Egrève, Saint-Martin -le-Vinoux, Sarcenas et Grenoble quartiers de Porte de France, Saint Laurent, Vieux Temple, Ile verte, Jardin de Ville, Hypercentre

Jérome Cucarollo
Éléonore Kazazian-Balestas

Grenoble 3 : commune de Grenoble quartiers de Mutualité, Hoche, Abbaye, Bajatière, Malherbe, Teisseire, Baladins

Simon Billouet
Pauline Couvent

Grenoble 4 : Commune de Grenoble quartiers de Championnet, De Bonne, Foch, Aigle, Libération, Capuche, Vigny Musset, Villeneuve, Village Olympique

Amandine Germain
Pierre Didier Tchetche Apea

Oisans Romanche : Communes de Allemond , Auris, Besse, Le Bourg-d’Oisans, Clavans-en-Haut-Oisans, Le Freney-d’Oisans La Garde, Huez,  Livet-et-Gavet, Mizoën, Montchaboud, Les Deux Alpes, La Morte, Notre-Dame-de-Mésage, Ornon, Oulles, Oz, Saint-Barthélemy-de-Séchilienne, Saint-Christophe-en-Oisans, Saint-Martin-d’Uriage, Saint-Pierre-de-Mésage, Séchilienne, Vaujany,  Vaulnaveys-le-Bas, Vaulnaveys-le-Haut, Villard-Notre-Dame, Villard-Reculas, Villard-Reymond, Vizille, Chamrousse.

Marie Questiaux
Gilles Strappazon

Tullins : Communes de Tullins-Fures, Poliénas, Saint-Quentin-sur-Isère, Moirans, Rives, Renage, Beaucroissant, Vourey, Saint-Blaise du Buis, Réaumont, Montaud, Charnècles

André Vallini
Amélie Girerd

Saint-Martin d’Hères : communes de Gières, Poisat, Saint-Martin d’Hères, Venon

Françoise Gerbier
David Queiros